Мошенники рассылают клиентам Elisa анкеты, содержащие вирус

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / Postimees

Как показало расследование, рассылаемые мошенниками анкеты, которые получали клиенты Elisa, не только позволяли злоумышленникам собирать данные, но и распространять вирус, пишет Tarbija24.

20 ноября предприятие Elisa обнаружило в соцсети созданную мошенниками анкету. Создатели опросника обещали разыграть среди всех, кто поделится анкетой, продукцию Apple общей стоимостью 740 евро.

Поскольку имело место виртуальное мошенничество, предприятие Elisa обратилось в полицию, Инспекцию по защите данных, а также Информационный департамент.

Также клиентов Elisa призывали сообщать о мошенниках, чтобы выйти на их след. Так, предприятие вручило Йоханнесу смартфон iPhone 6S за предоставление подробных данных. Всех остальных информаторов предприятие премирует бесплатным 4G интернетом сроком на год. Полученную от людей информацию Elisa передает полиции.

Elisa просит клиентов относиться к подобным анкетам со всей серьезностью, а перед ее открытием — обращаться к оператору за дополнительной информацией.

Комментарии
Copy
Наверх