Следствие не выявило мошенничества в сделке между Werol и Eesti Energia

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Центральная криминальная полиция, расследовавшая сделку о котельной между Werol Tehased и Eesti Energia, не выявила в произошедшем мошенничества, Лыунаская окружная прокуратура закрыла дело.

В сентябре этого года журналист газеты Postimees передал прокуратуре информацию и документы, касавшиеся заключенной между AS Werol Tehased и Eesti Energia AS сделки о пользовании котельной. Передавшее документы лицо указало на вероятное мошенничество по отношению к Eesti Energia. Для проверки содержавшихся в документах данных Лыунаская окружная прокуратура возбудила уголовное дело по статье пенитенциарного кодекса, касающейся мошенничества.

Целью уголовного следствия было выяснить, какими данными пользовался концерн Eesti Energia для определения стоимости принадлежавшей фирме Werol котельной при заключении сделки об установке права на застройку, а также мог ли кто-либо представить концерну Eesti Energia ложные данные о стоимости котельной. Досудебное следствие по делу провело бюро экономических преступлений центральной уголовной полиции.

В рамках уголовного следствия установлено, что при заключении в январе 2011 года сделки между Werol Tehased и Eesti Energia стоимость оборудования котельной определялась на основе объективных данных, в том числе была назначена экспертиза для определения их цены. Собранные в ходе следствия доказательства подтвердили, что при заключении сделки концерну Eesti Energia не были представлены ложные данные.

Поскольку преступление не выявлено, полиция по разрешению прокуратуры закрыла уголовное дело.

Комментарии
Copy
Наверх