Профсоюз моряков попытается разрешить спор с Transiidikeskus у госпримирителя

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Досье. Представители Tallink и EMSA направляются на встречу с госпримирителем.
Досье. Представители Tallink и EMSA направляются на встречу с госпримирителем. Фото: Erik Prozes / Postimees

Независимый профсоюз моряков Эстонии (EMSA) обратится к государственному примирителю, поскольку Transiidikeskus AS отклонил предложение EMSA провести коллективные переговоры.

В проекте коллективного договора EMSA содержатся два важных требования: рост зарплат со следующего года в размере не менее 200 евро в месяц и семь дополнительных оплачиваемых выходных дней за календарный год.

«Transiidikeskus ответил нам через адвоката, что у них уже есть действующий коллективный договор и новое избранное доверенное лицо, поэтому они не видят потребности в заключении с нами коллективного договора», - сказал исполнительный директор EMSA Юри Лембер.

По словам Лембера, профсоюз обязательно обратится к государственному примирителю, который должен будет вызвать Transiidikeskus за стол переговоров. «Если не получится, мы откажемся от плана заключения коллективного договора, но в то же время у наших работников должно появиться право на забастовку», - сказал Лембер.

По словам EMSA, зарплата работников Transiidikeskuse AS не поднималась с 2008 года. В то же время, владельцы предприятия щедро платили двум членам правления, чьи ежемесячные доходы в последние годы составляли, по данным официального отчета за финансовый год, по 25000-35000 евро на человека.

В начале ноября руководство Transiidikeskus сообщило, что работники предприятия избрали новым доверенным лицом предприятия Александра Родионова, с которым руководство фирмы достигло соглашения по условиям коллективного договора.

Предыдущее доверенное лицо, избранный EMSA и работниками предприятия Сергей Мастепан, был уволен в начале октября, поскольку фирма обвинила его в неднократном нарушении рабочих обязанностей вопреки прошлым предупреждениям. EMSA подал за это на фирму в суд.

Отношения между EMSA и Transiidikeskus уже давно являются напряженными. В конце октября правление EMSA хотело посетить рабочие помещения AS Transiidikeskus, чтобы ознакомиться с организацией труда и условиями работы, но охранники предприятия отказались впускать его на территорию.

EMSA и Transiidikeskus также подали друг на друга в суд. «Мы прежде всего подадим иск о незаконном увольнении доверенного лица Сергея Мастепана, возможно, составим и второй иск», - сказал Лембер BNS в начале октября.

На это руководитель Transiidikeskus Эрик Лайдвеэ сказал, что предприятие потребует от Лембера и EMSA компенсацию за ущерб от вмешательства в экономическую деятельность Transiidikeskus и от неоднократной публикации заведомо ложных утверждений как в СМИ, так и направленных соответствующим учреждениям и клиентам предприятия письмах.

EMSA также неоднократно проводил пикеты против Transiidikeskus.

Комментарии
Copy
Наверх