СМИ сообщили о соблюдении турецкими летчиками устава при атаке на Су-24

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Турецкий флаг. Иллюстративное фото.
Турецкий флаг. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Турецкие военные, сбившие российский военный самолет, действовали строго по уставу, их действия не были направлен против какой-то конкретной страны, сообщило во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного чиновника из Турции, передает "Интерфакс".

Он пояснил, что прежде чем открыть огонь, турецкие военные несколько раз предупредили неизвестный самолет о том, что он находится в 15 км или еще ближе к границе Турции. По словам собеседника агентства, самолет игнорировал предупреждения и совершил пролет над Турцией, после чего ВВС этой страны сбили его.

Между тем президент РФ Владимир Путин заявил во вторник, что российский боевой самолет, сбитый в Сирии на удалении 1 км от турецкой границы, никак не угрожал Турции.

"Наши летчики и наш самолет никак не угрожали Турецкой Республике. Очевидная вещь. Они проводили операции по борьбе с ИГИЛ в северной Латакии, это горная часть, где сосредоточены боевики в основном выходцы из Российской Федерации", - сказал Путин на встрече с королем Иордании Абдаллой II Бен Аль-Хусейном.

Путин назвал действия Турции в отношении российского Су-24 преступлением. "Мы никогда не потерпим, чтобы совершались такие преступления, как сегодня", - сказал президент России.

Комментарии
Copy
Наверх