Банк Эстонии в среду пустит в обращение новую купюру

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новая и старая купюры ценностью в 20 евро.
Новая и старая купюры ценностью в 20 евро. Фото: Tairo Lutter / Postimees

В среду Банк Эстонии, как и остальные центробанки еврозоны, пустит в обращение новую купюру достоинством 20 евро, с новым оформлением и новыми элементами защиты от подделки, сообщает BNS.

Банк Эстонии подчеркнул, что предприниматели должны сделать все необходимое для технически плавного перехода на новые купюры.

«Наличные деньги были, есть и остаются важным платежным средством. Появление новой купюры достоинством 20 евро является зримым подтверждением этого факта», - сказал член правления Европейского центробанка Ив Мерш.

Новая 20-евровая банкнота включает так называемое «окно с изображением».

Если поднести купюру к свету, то окно с голограммой становится прозрачным, а внутри окна можно увидеть портрет Европы, героини древнегреческой мифологии, дочери финикийского царя.

Остальные элементы защиты — водяной знак, изображающий портрет Европы и голографическая полоска, выполненный в изумрудной гамме серийный номер и рельефные линии на краях купюры выглядят так же, как и на новых купюрах достоинством 5 и 10 евро.

Банкноты достоинством 5, 10 и 20 евро предыдущей серии в качестве платежных средств действительны и впредь, центробанк производит их обмен на новые без ограничения срока. Постепенно старые купюры будут выведены из обращения, а о моменте прекращения их действия потребители будут оповещены заранее.

Банк Эстонии в октябре и ноябре провел для предприятий, имеющих дело с наличностью, специальные курсы по обучению идентификации новых купюр, в курсах приняли участие более 150 предпринимателей и банковских специалистов.

Комментарии
Copy
Наверх