Профессор уголовного права: мигранты непропорционально представлены в статистике изнасилований

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Профессор-эмеритус уголовного права Тертту Утриайнен требует немедленных действий по исправлению ситуации с непропорциональным представительством иностранцев в статистике изнасилований в Финляндии. По ее словам, каждый четвертый или пятый насильник – иностранец, сообщает Yle.

Ключевые министры правительства вчера провели кризисное собранием в связи с инцидентом в Кемпеле, где по подозрению в изнасиловании 14-летней школьницы задержаны двое подростков-иностранцев.

По мнению Утриайнен, говорить о «кризисном собрании» - излишне драматично, но в целом премьер-министр Юха Сипиля обратил внимание на нужную вещь.

"У нас среди насильников 20-25 %, то есть каждый четвертый и пятый – иностранец, то есть иностранцы непропорционально представлены в статистике изнасилований", - заявила Утриайнен в интервью Yle Radio1.

По ее мнению, ситуация заслуживает серьезного внимания, так как в обществе могут распространиться анти-иммиграционные настроения.

"Ситуация, когда в стране много молодых людей без дела, всегда опасна, все равно, кто они по национальности", - считает она. Утриайнен полагает, что ситуацию можно исправить путем интеграции. Молодых мужчин надо занять делом.

В Финляндии наказания за сексуальные преступления крайне мягкие, критикует Утриайнен. Две трети наказаний за изнасилования – это условные наказания. За педофилию – условные сроки составляют почти половину, говорит Утриайнен. Законодательство необходимо усовершенствовать таким образом, чтобы шкала наказаний соответствовала тяжести преступлений.

Комментарии
Copy
Наверх