Министр государственного управления пояснил, как будет проводиться административная реформа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арто Аас
Арто Аас Фото: Peeter Langovits

В Рийгикогу министр государственного управления Арто Аас ответил на вопрос Андреса Аммаса об административной реформе.

По словам Ааса, в прошлый четверг кабинет правительства обсудил предложения, подготовленные совместно с экспертами Министерства финансов полгода назад. По итогам обсуждения можно сказать, что правительство одобрило эти предложения.

"Стороны пришли к договоренности, что основным критерием при проведении административной реформы станет количество жителей. Минимальное число составит 5 000 человек. 11 000 человек – это политическое желание правительства, направленное на то, чтобы при объединении самоуправлений не ограничивались соблюдением минимума. В действительности, во многих местах необходимо предпринимать более амбициозные шаги", – сказал Аас.

Он добавил, что правительство готово дополнительно поддержать самоуправления, количество жителей которых достигнет 11 000. "По всей вероятности, в ходе объединения такие предложения будут подкрепляться денежным бонусом. В ближайшее время я разработаю соответствующие предложения", – пояснил министр. По его словам, в отношении времени осуществления реформы члены правительства пришли к договоренности, что наиболее разумным и рациональным будет завершить реформу к очередным местным выборам в 2017 году.

"Это означает, что до января 2017 года у самоуправлений есть время заключить договоры об объединении по собственной инициативе и самостоятельно решить, с кем и каким образом они хотят объединиться", – отметил Аас.  Он сказал, что после этого в течение полугода за правительством будет сохраняться право на проведение дополнительных слияний. "Таким образом, оба этапа – как добровольное, так и обязательное объединение – будут завершены к октябрю 2017 года", – пояснил министр государственного управления.

Комментарии
Copy
Наверх