Газета: Выдавший США российских разведчиков Щербаков «прокололся» семь лет назад в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг на здании посольства РФ
Флаг на здании посольства РФ Фото: Peeter Langovits.

Полковник СВР Щербаков, продавший десять российских разведчиков в США, еще семь лет назад «провалился» в Эстонии, пишет Фонтанка.ру.

Речь идет о сотруднике российской дипмиссии Николае Щербакове, который, судя по всему, в пьяном виде, устроил в 2003 году ДТП в центре Таллинна. Источники издания утверждают, что полковник и дипломат - одно и то же лицо.

Как напоминает российское издание, весной 2003 года Николай Щербаков стал героем ежегодного доклада Полиции безопасности Эстонии. В этом рапорте были высказаны предположения, что высокопоставленный сотрудник МИД РФ Демурин и работник российского посольства Эстонии Николай Щербаков являются сотрудниками разведки.

При этом публикация сопровождалась фото Щербакова, подпись под которым, как писало информационное агентство BNS, гласила «Офицеры разведки держат российское землячество Эстонии в поле зрения».

Однако это не помешало карьере дипломата.

А в августе 2003 года он стал героем сюжета эстонских журналистов, врезавшись на машине с дипномерами в дерево в центре Таллинна.

Произошедшее получило большой резонанс. Как писали практически все эстонские газеты, 28 августа около полуночи автомобиль «Фольксваген Бора», за рулем которого был Щербаков, на выезде из Старого города на полном ходу врезался в дерево - в нескольких сотнях метров от здания полицейского департамента на улице Сууртюкки. А еще до этого на улице Пикк перед зданием посольства России он зацепил автомобилем заднюю часть припаркованного Nissan Almera.

При этом дипломат пытался скрыться с места второго происшествия на машине с дипломатическими номерами, но автомобиль безнадежно застрял на бордюре.

Однако, воспользовавшись дипломатической неприкосновенностью, Щербаков, без лишнего шума, покинул Эстонию.

В конце июня министерство юстиции США распространило информацию об аресте 10 человек, являвшихся сотрудниками российской разведки. Еще один был объявлен в розыск. Позже арестованные были депортированы в Россию в обмен на четырех человек, которые отбывали различные сроки за шпионскую деятельность в РФ.

В этот четверг газета  "Коммерсант"  написала, что российскую разведывательную сеть в США выдал бывший начальник американского отдела управления «С» Службы внешней разведки России полковник Щербаков.

Комментарии
Copy
Наверх