Осиновский: я не пойду на уступки в ужесточении мер в алкогольной политике

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Õhtuleht/Scanpix

Председатель Социал-демократической партии (СДПЭ) и министр здоровья и труда Евгений Осиновский по-прежнему считает, что расцениваемые партнерами по коалиции и производителями алкоголя законодательные поправки справедливы и на сегодня нет причин говорить о каких-либо уступках.

«Осиновский внес предложения об изменении алкогольной политики и на сегодня нет причин говорить о каких-либо уступках в этой области, - сообщил BNS пресс-секретарь СДПЭ Сильвер Мейкар. - Здоровье народа является приоритетом и это мнение разделяют также и другие министры нашей партии, а также, насколько нам известно, и шире — правительство».

Предложения и поправки к законам об алкоголе и рекламе пока находятся на согласовании в министерствах и попадут в Рийгикогу в лучшем случае в конце года.

По словам председателя экономической комиссии Рийгикогу Тоомаса Кивимяги, производство алкоголя в Эстонии является отраслью экономики, которую нельзя легкомысленно ставить под удар.

«Нравится нам это или нет, но производство алкоголя — это одна из отраслей экономики и эту сферу деятельности, а также рабочие места нельзя легкомысленно ставить под удар», - сказал Кивимяги в интервью BNS. Он подчеркнул при этом, что в Партии реформ на уровне фракции эту тему не обсуждали и это его личное мнение.

«Очевидно надо провести переговоры с производителями алкоголя, я неформально встречался с некоторыми из них и они готовы к компромиссу. Они вовсе не считают, что все должно продолжиться как прежде, - добавил Кивимяги. - Я не принижаю поднятые Осиновским проблемы. Потребление алкоголя это проблема и для снижения уровня его потребления нужно искать меры, однако настолько радикальные меры не пропорциональны желаемому результату».

Ссылаясь на слова министра по делам предпринимательства, социал-демократа Лийзу Овийр (СДПЭ), Кивимяги отметил, что и среди соратников Осиновского могут быть «в определенной мере сбалансированные точки зрения».

Комментарии
Copy
Наверх