В Эстонии запущена визовая инфосистема Шенгена

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ноутбук. Иллюстративное фото
Ноутбук. Иллюстративное фото Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В Эстонии полностью завершено внедрение визовой инфосистемы Шенгена VIS Global, которая обеспечит быструю выдачу шенгенских виз и, вместе с тем, большую безопасность граждан, пишет rus.err.ee.

По словам вице-канцлера МВД по вопросам правопорядка и миграционной политики Райво Кюйта, Европейский союз начал в 2005 году создание единой Шенгенской информационной системы (VIS), передает новостной портал ERR.

"Цель создания информационной системы состояла в том, чтобы ускорить процесс обмена информацией по ходатайству о визе и связанными с ним решениями между странами-членами Шенгенской зоны, а с помощью новой информационной системы у ходатайствующего о визе берутся биометрические данные, т.е. отпечатки пальцев, которые вводятся в инфосистему для того, чтобы впоследствии была возможность идентифицировать заявителя и личность пересекающего зону Шенгена", - отметил Кюйт.

По его словам, это необходимо для упрощения процедуры получения Шенгенской визы и предотвращения "визового" бизнеса, а также это помогает усилить контроль на внешних пунктах пропуска и на территории стран-членов.

Комментарии
Copy
Наверх