Обсуждение: почему молодежь не может устроиться на работу и уезжает?

Сабина Аскерова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Вайнгорт.
Владимир Вайнгорт. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

26 ноября в доме приемов Таллиннской мэрии по инициативе вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта и доктора экономических наук Владимира Вайнгорта состоялся деловой завтрак, посвященный вопросам трудоустройства молодежи и проблеме отъезда эстонских выпускников за границу. В обсуждении приняли участие предприниматели, общественные деятели, ученые и журналисты.

«Молодежь покидает Эстонию и проблема эта куда более глобальная, чем может показаться. Образованные молодые люди не находят себе применения на родине и ищут счастья за рубежом, при этом немногочисленные промышленные предприятия Эстонии ощущают острую нехватку специалистов. Низкая заработная плата, эмоциональный фон, проблемы этнической и социальной интеграции, жилищный вопрос – все это звенья одной цепи, – отметил Михаил Кылварт и добавил, что проблему эту нужно решать, начиная со средней ступени образования. – При всех хвалебных одах, денег в образовании на самом деле не хватает. Средства на повышение зарплат учителей зачастую берутся из внутренних ресурсов, из-за чего страдает качество образования – у детей остается меньше возможностей на дополнительное обучение. Не хочется это признавать, но в Эстонии качественное среднее образование стало платным, а хорошие школы доступны только для богатых».

Модератор «Делового завтрака» Владимир Вайнгорт также отметил, что отток молодежи из Эстонии – это не только демографическая проблема, но и проблема будущего страны в целом.

В возможных поисках решения участники встречи обсудили трудности, с которыми сталкиваются выпускники. «Сегодня есть серьезнейшее противоречие на рынке труда: спрос не соответствует предложению. Учебные заведения выпускают слишком много специалистов, которым потом некуда устроиться, потому что в них нет потребности», – сказала директор по персоналу BLRT Group Виктория Гойхинберг, признав в то же время, что за квалифицированных и мотивированных молодых людей среди работодателей идет настоящая борьба.

В свою очередь депутат Таллиннского горсобрания Наталья Маллеус отмечает, что попасть на хорошие должности, даже при наличии поддержки со стороны государства, непросто. «С нашими нынешними пенсиями люди не слишком торопятся на заслуженный отдых и цепляются за свою должность. Особенно это касается бюджетных рабочих мест, где молодому специалисту получить работу оказывается действительно трудно», – считает Маллеус. При этом, по мнению Вайнгорта, еще более абсурдной выглядит ситуация, когда к управлению государственными предприятиями привлекают иностранцев. «В своей стране эти отставной козы барабанщики не пригодились и приехали сюда, чтобы провалиться», – сказал Вайнгорт.

Большое внимание также было уделено теме платного высшего образования. Директор завода нерудных материалов Владимир Либман убежден, что одну из ключевых ролей в проблеме трудоустройства молодых специалистов играют частные учебные заведения. «Зачем нам менеджеры по бизнесу в таких количествах? Нам нужны специалисты по необходимым специальностям: врачи, учителя, инженеры, но их готовят «настоящие» вузы, а не созданные наспех «церковно-приходские школы», – сказал Либман. Декан факультета дизайна Евроакадемии Евгений Христофоров в свою очередь отметил, что трудоустройство среди выпускников после окончания частного учебного заведения, как правило, гораздо выше, чем среди окончивших государственные университеты.

Присутствующие на встрече предприниматели и общественные деятели заметили, что представления молодежи о выбранной ими специальности и реальная картина совпадают редко, что и создает такую печальную картину на рынке труда. Поэтому всеобщую поддержку вызвало предложение Михаила Кылварта, обращенное к предпринимателям. Вице-мэр призвал их начинать искать будущих специалистов уже в средних школах. Это, по мнению вице-мэра, обеспечит предприятия кадрами и поможет ученикам верно определиться с будущей профессией уже в стенах школы.

 «Правильно отмечено, что проблема состоит не в нехватке рабочих мест, проблема в том, что молодежь не хочет работать, – считает Владимир Либман, – Мы прибегали к практике выплаты стипендий студентам, которые впоследствии должны были прийти к нам на работу, и все они вернули нам деньги, аргументируя это тем, что хотят «стерильное» рабочее место в офисе и более гибкий рабочий график».

Владимир Вайнгорт также выдвинул решение вопроса, с которым, в большинстве случаев, сталкиваются молодые люди, только что окончившие учебу. «Молодых специалистов предпринимателям нанимать невыгодно, так как их нужно «дотягивать» в силу отсутствия опыта. Поэтому государство должно принять определенные меры и финансово мотивировать работодателей принимать на работу молодежь, если мы не хотим превратиться в страну пенсионеров», – сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх