Президент Олланд заявил, что Россия должна играть большую роль в урегулировании сирийского конфликта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Франсуа Олланд.
Франсуа Олланд. Фото: JACQUES BRINON/AP

Президент Сирии Башар Асад не может играть никакой роли в будущем страны, считает президент Франции Франсуа Олланд, сообщает "Интерфакс".

"Конечно же, Асад не может играть никакой роли в будущем этой страны, но для этого необходимо также, чтобы Россия играла одну из главнейших ролей в этом процессе (политического урегулирования)", - сказал Олланд на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

По словам Олланда, "переходный период должен привести к принятию новой Конституции, выборам, в которых будут участвовать все политические фракции и группировки и члены диаспоры".

Олланд также сообщил, что французские военные наносят удары по оперативным центрам ИГИЛ и нефтяным месторождениям, которые контролируют террористы.

"Надо брать на себя ответственность. Именно так и поступает Франция, когда наносит удары по оперативным центрам ИГИЛ, когда она наносит боевые удары по нефтяным скважинам, которые используют террористы для контрабанды нефти или получения финансовых ресурсов", - сказал он.

Он отметил, что Франция интенсифицировала свои действия по борьбе с террористами, ее авианосец "Шарль де Голль" в настоящее время находится в Средиземном море.

"Мы сделали все, чтобы наши военные силы активно участвовали в искоренении "ИГИЛ". В этом мы согласны с Владимиром Путиным. Нужно бороться с этим злом в зародыше", - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх