Рыйвасу предстоит уладить конфликт между Цахкной и Осиновским

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann, Marko Saarm/Sakala

Вчера утром на пресс-конференции между председателем Социал-демократической партии Евгением Осиновским и лидером IRL Маргусом Цахкной произошел конфликт, который назревал между двумя партиями уже давно. 

Поводом для скандала стало голосование по прикладным актам к Закону о сожительстве, которые с перевесом всего в один голос прошли первое чтение в Рийгикогу. Накануне голосования Осиновский отправил Цахкне SMS-сообщение: «Закон о сожительстве висит на волоске. Если он сегодня провалится, то о Юхане мы не говорим».

Осиновский дал четко понять, что если IRL будет голосовать против прикладных актов, то Юхан Партс не станет членом Европейской контрольной палаты. Цахкна на пресс-конференции назвал такое поведение вымогательством, обвинил соцдемов в угрозах и заявил о кризисе доверия в коалиции. Осиновский же обратил внимание на депутата IRL Майре Аунасте, которая единственная из партии проголосовала за акты и за это поверглась критике со стороны однопартийца Прийта Сибула.

Сегодня из Китая возвращается премьер-министр Таави Рыйвас, которому будет необходимо удалить возникший конфликт между министрами. 

Комментарии
Copy
Наверх