Свободная зона в Тихоокеанском регионе стала на шаг ближе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DMITRY ASTAKHOV/AFP

Лидеры стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) продлили мораторий на протекционистские меры в торговле и инвестициях,  сказали нет "валютным войнам" и пообещали вскоре приступить к созданию в регионе зоны свободной торговли.
 


Ежегодный саммит АТЭС, объединяющий 21 страну, включая Россию, США, Китай и Японию, завершился сегодня в японском городе Иокогама, сообщает РИА Новости.

Цель АТЭС – формирование в регионе системы свободной и открытой торговли и инвестиционной деятельности к 2010 году для развитых и к 2020 году – для развивающихся экономик.

Лидеры стран-участниц АТЭС продлили до 2013 года мораторий на протекционистские шаги и договорились отменить препятствующие торговле меры, введенные в период кризиса. Стороны согласились воздерживаться от создания новых барьеров в торговле товарами и услугами и в инвестиционной сфере, в том числе от введения новых экспортных ограничений, стимулирования экспорта и других мер, не соответствующих правилам ВТО.

Кроме того, лидеры подтвердили решительную приверженность скорейшему и успешному завершению Дохийского раунда переговоров по развитию ВТО, назвав в этой связи 2011 год «окном возможностей».

Лидеры АТЭС также договорились перейти к конкретным действиям по формированию Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли (АТЗСТ/FTAAP). Для этого, по мнению участников саммита, необходимо выработать всеобъемлющее соглашение о свободной торговле.
 

Комментарии
Copy
Наверх