Налог на нездоровую пищу может повлечь за собой подорожание других продуктов питания

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гамбургер. Иллюстративное фото.
Гамбургер. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

 Эстонский союз пищевой промышленности считает, что министр здоровья и труда Евгений Осиновский не имел права ссылаться в масс-медиа на содержание зеленой книги; союз поясняет, что обложение налогом одного вида нездоровой пищи повлечет за собой удорожание и других продуктов питания, передает BNS.

"В настоящий момент эту тему комментировать очень сложно, поскольку в пищевому союзу прислали более чем 100-страничный черновик зеленой книги питания и движения только для ознакомления с условием неразглашения содержания. Тем поразительнее, что министр от социал-демократов начал комментировать содержание документа в СМИ, ссылаясь на обложение налогом " вредных" продуктов питания, регулирование состава продуктов и ограничения на рекламу", - сообщила BNS руководитель союза пищевой промышленности Сирье Потисепп.

"Тут нужно сделать важное разъяснение, что общественности сейчас представлено неверное понимание, касающееся обложения налогами только отдельных видов так называемой никудышной пищи, хотя у меня язык не поворачивается назвать какую-либо пищу никудышной. Нельзя обложить налогом выборочно тот или иной продукт, поэтому налог на сахар, соль или жир означал бы, что подорожают все наши продукты повседневного рациона — молочные продукты, хлеб, пекарские изделия", - сказала Потисепп, по словам которой это особенно настораживает в контексте опубликованной в среду новости о том, что в Эстонии в бедности живет каждый четвертый ребенок. "Если мы из всех продуктов изымем сахар, соль и жир, то, очевидно, потребители станут покупать больше импортных продуктов, что по сути дела обернется уничтожением продуктов питания эстонского производства",- сказала Потисепп.

Министр здоровья и труда Евгений Осиновский в четверг в интервью BNS заявил, что как вариант в зеленой книге рассматривается возможность введения налогов на некоторые продукты питания, а также ограничения рекламы заведомо нездоровых пищевых продуктов, в то же время, упомянутые новшества пока находятся на стадии обсуждения и анализа, каких-либо конкретных решений по ним еще не принято, отметил министр.

Комментарии
Copy
Наверх