Полиция задержала двух мужчин, угрожавших центрам тревоги бомбой

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Полиция задержала двух мужчин, один из которых угрожал бомбой Ляэнескому, а второй — Лыунаскому зданию центра тревоги; в обоих случаях тревога была ложной, никто не пострадал. 

Во второй половине дня в четверг на линию центра тревоги поступило короткое сообщение, в котором зданию Лыунаского центра тревоги угрожали взрывным устройством. Полиция оцепила территорию, саперы приступили к поискам бомбы в помещениях и окрестностях здания, но не нашли ничего опасного. Полиция выяснила, что угроза поступила от 27-летнего жителя Тартуской волости Рауно, который в тот же вечер был задержан у себя дома в качестве подозреваемого. Трезвый мужчина объяснил свое правонарушение скукой. Ночь на пятницу он провел под арестом, а на следующий день предстал перед судом.

Вечером того же дня по номеру центра тревоги несколько раз позвонил другой мужчина, угрожавший взорвать здание Ляэнеского центра тревоги. Полиция приступила к поискам звонившего, в это же время саперы проверили здание и окрестности. И в этот раз не было найдено ничего опасного. Вечером того же дня полиция задержала 54-летнего Айвар у него дома в Пярну. Нетрезвый мужчина был задержан и доставлен вытрезвляться, а на следующий день он предстал перед судом. Он объяснил свои действия главным образом влиянием алкоголя.

В пятницу Тартуский уездный суд признал ранее не привлекавшегося к ответственности Рауно виновным в тяжком нарушении общественного правопорядка и приговорил его к шестимесячному условному сроку с испытательным сроком к год и четыре месяца. Срок наказания включает два проведенных под арестом дня. В тот же день был признан виновным привлекавшийся ранее к ответственности Айвар, которого Пярнуский уездный суд приговорил к 446 часам общественно полезных работ. Работы должны быть выполнены в течение года, в противном случае Айвару предстоит лишение сободы на год и два месяца.

В этом году полиция возбудила уголовное следствие по делу о 21 бомбовой угрозе, в 20 случаях личность нарушителя была установлена, в одном случае оказалось, что речь шла не об угрозе, а о неловкой попытке сообщить о желании передать найденный снаряд.

Комментарии
Copy
Наверх