Сависаар: сильный средний класс гарантирует безопасность страны

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Sander Ilvest

 Главная гарантия безопасности Эстонии — сильный средний класс и дружба между проживающими в Эстонии народами, сказал лидер Центристской партии Эдгар Сависаар на конгрессе партии, передает BNS.

Разумеется, Эстонии нужны сильная обороноспособность и союзнические связи с НАТО, но этого мало, подчеркнул Сависаар. При борьбе с терроризмом теряют значение разделительные линии в Европе. Закрытие внешней границы Шенгенской зоны причинило бы такой же ущерб, как и поддержка санкций против России.

«Крупные страны могут себе пообещать, что не станут ничего продавать России, но малые экономики не могут этого себе позволить», - сказал Сависаар и добавил, что для Эстонии важно сохранить рабочие места.

«Мы не можем быть довольны ситуацией, в которой мы движемся с таким трудом. На самом деле, экономика нашей страны стоит на месте», - сказал Сависаар и добавил, что и в области населения государство опустило руки. «Прогнозы безутешны. Молодое поколение уезжает за границу», - сказал Сависаар.

По его словам, беспокоит и происходящее в области образования. «К сожалению, качество образования быстро упало. Университеты производят не думающих и творческих личностей, а бюджетные цифры. И что делает Министерство образования? Министерская должность стала бессмысленной», - сказал Сависаар и добавил, что Юргену Лиги должность министра образования дали в качестве временного пароковочного места, пока он не продолжит карьеру в Европе.

По словам Сависаара, в кризисе находятся и пожилые. «Единственное время, когда правительство вспоминает о пенсионерах, это выборы», - сказал Сависаар.

Центристская партия не станет продаваться Партии реформ и ее спутникам, подчеркнул Сависаар.

Комментарии
Copy
Наверх