Премьеры Греции и Турции обменялись твитами на тему сбитого Су-24

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер Греции Алексис Ципрас.
Премьер Греции Алексис Ципрас. Фото: BURHAN OZBILICI/AP

Необычный обмен сообщениями состоялся в соцсети "Твиттер" между премьер-министрами Греции и Турции в воскресенье вечером, пишет Би-би-си.

Алексис Ципрас разместил на своей официальной странице несколько колких твитов, адресованных турецкому коллеге Ахмету Давутоглу, в которых затронул тему сбитого российского самолета и нарушений турецкими ВВС воздушного пространства Греции.

"Премьер-министру Давутоглу: к счастью, наши лётчики эмоционально куда более устойчивы, чем ваши против русских", - написал Ципрас.

Оба премьера приняли участие в саммите ЕС-Турция в Брюсселе, где обсуждалась проблема беженцев. Ципрас не уточнил, отражают ли его твиты содержание беседы с Давутоглу.

"То, что происходит над Эгейским морем, невероятно и возмутительно, - говорится в другом твите Ципраса. - Мы тратим миллиарды на оружие. Вы - на нарушения нашего воздушного пространства, мы - на перехват ваших самолётов".

В следующем сообщении Ципрас призвал турецкого премьера сосредоточиться на проблеме беженцев, а не на модернизации вооружений.

Давутоглу не стал вступать с Ципрасом в обстоятельную дискуссию и ответил только на первый твит.

"Комментарии по поводу лётчиков вряд ли созвучны с сегодняшней повесткой дня. Алексис: давайте сосредоточимся на наших позитивных делах", - написал турецкий премьер.

Впоследствии сообщения Ципраса были удалены из его англоязычного аккаунта, но сохранились в греческой версии.

Комментарии
Copy
Наверх