Яна Тоом: назначение вице-председателем партии стало для меня полной неожиданностью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Бюро депутата Европарламента Яны Тоом

Переизбранный на вчерашнем конгрессе председатель Центристской партии Эдгар Сависаар назначил себе новых заместителей. Отстранив оппозиционную Кадри Симсон, Сависаар приблизил единомышленниц – Ольгу Иванову и Яну Тоом. Тоом согласилась рассказать порталу Rus.Postimees о том, как она отнеслась к новой должности и как перестановки отразятся на ее однопартийцах.

Если победа Эдгара Сависаара, с точки зрения Тоом, была закономерной, то назначение на пост вице-председателя, по ее словам, стало для нее сюрпризом.

«Для меня назначение вице-председателем стало полной неожиданностью», - сказала Тоом. Она добавила, что ценит оказанное ей доверие, но новая должность принесет ей немало хлопот.

«К назначению я отнеслась как к тому, что у меня прибавилось работы. Я, конечно, поблагодарила Эдгара за оказанное доверие, но, с точки зрения моей занятости, мне будет сложнее, чем было до вчерашнего дня», - поделилась она.

Совмещать обязанности заместителя с должностью евродепутата Тоом будет непросто, так как в качестве вице-председателя она должна будет регулярно посещать различные избирательные округа.

«Эдгар утратил былую легкость, например, в части передвижения по стране. Вчера делегаты съезда подали нам отчетливый сигнал о том, что многие округа считают себя заброшенными и позабытыми. Значит, надо к ним ездить и с ними разговаривать, как минимум. Очевидно, всем этим будут заниматься заместители председателя, а не он сам», - сказала она.

По словам Тоом, перестановки в партии не изменят положение оппозиционных политиков, в том числе и главного конкурента Сависаара на прошедших выборах - Кадри Симсон.

«Ничего не стало с Юри Ратасом, с Калевом Калло, ничего не будет и с Кадри Симсон. Будет работать дальше, я надеюсь, что все будет хорошо», - сказала она.

Вчера вечером конгресс Центристской партии избрал своим председателем Эдгара Сависаара, который победил вице-председателя партии и главу фракции в Рийгикогу Кадри Симсон с перевесом в 55 голосов.

Комментарии
Copy
Наверх