Татуировки помогают женщинам справляться с душевной болью

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фестиваль тату в Венесуэле, фото иллюстративное
Фестиваль тату в Венесуэле, фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Татуировки могут служить интуитивным средством психотерапии для молодых девушек, испытавших сильную душевную боль. Такое предположение сделали американские социологи, чья работа опубликована в журнале The Social Science Journal.

Группа исследователей из Техасского технологического университета под руководством профессора Джерома Коха (Jerome Koch) проанализировала данные, касающиеся почти двух с половиной тысяч студенток и студентов шести американских университетов. Оказалось, что среди девушек с четырьмя и более татуировками на теле попытки суицида в прошлом встречались в четыре раза чаще, чем среди девушек с тремя и меньшим количеством татуировок. Кроме того, сильно татуированные девушки продемонстрировали самый высокий уровень самооценки среди всех других групп молодых людей.

«Такие вещи, как страх потолстеть, реклама косметики, индустрия пластической хирургии, гиперсексуализация женского тела в масс-медиа и так далее, все они заставляют женщин испытывать особенное беспокойство по поводу своего внешнего вида. То, что мы обнаружили — связь между большим количеством тату, прошлыми попытками суицида и сильным чувством собственного достоинства — показывает, как с помощью татуировок девушки психологически раскрепощаются и освобождаются от этого беспокойства и социального давления, — полагает Кох. — Известно, что иногда женщины заменяют хирургически удаленную грудь красивым боди-артом. Мне кажется, что множество татуировок — не что иное, как попытка возместить нанесенный эмоциональный ущерб, о чем говорят попытки суицида, и поднять самооценку».

25-летняя жительница Лос-Анджелеса Никки Блэк после перенесенной мастэктомии разместила на местах, где раньше были соски, татуировки с ярким цветочным орнаментом. Она сделала это для того, чтобы, по ее словам, «вернуть контроль над своим телом».

Комментарии
Copy
Наверх