Идентификация личности игроков в лотерею уменьшит продажи

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лотерейный билет. Иллюстративное фото.
Лотерейный билет. Иллюстративное фото. Фото: Sander Ilvest

Вступающее с нового года в силу требование удостоверять личность каждого, кто покупает лотерейный билет, по мнению лотерейной фирмы, уменьшит продажи билетов.

“С 1 января Налоговый департамент будет проверять всех покупателей билетов классической лотереи по списку лиц, решивших изолировать себя от азартных игр, поэтому продавец лотерейных билетов будет обязан установить личность до покупки лотерейного билета”, - сказала директор Eesti Loto по маркетингу и продажам Аннели Луйкмель. Изменения коснутся покупателей билетов Keno Loto, Bingo Loto, Viking Loto и Eurojackpot, из которых 55% покупает билеты именно в лотерейном терминале.

Регистрации игроков в лотерею требует вступающая с нового года в силу поправка к закону, согласно которой до продажи билета необходимо проверять, не внес ли человек себя в список как страдающего от игровой зависимости. “Проверить по списку станет возможно лишь после удостоверения личности”, - сказала представитель Eesti Loto.

Луйкмель призналась, что новый порядок плохо повлияет на продажу лотерейных билетов. “Мы прогнозируем среднее снижение оборота в терминалах на 24%, которое в первые месяцы года будет еще больше», - сказала она.

Лотерейная фирма надеется частично компенсировать это за счет увеличения интернет-продаж. “В годовом расчете мы учитываем снижение оборота примерно на 11%», - сказала Луйкмель.

Группа риска стала осторожнее

В Эстонии право продавать лотерейные билеты есть только у принадлежащей государству Eesti Loto. Часть дохода от продажи билетов идет в качестве налога на азартные игры на поддержку культуры и спорта, которые теперь будут получать меньше финансирования.

“На основе опыта применения похожей статьи к казино мы предположили, что спад продаж лотерейных билетов будет временным”, - сказал юрист отдела предпринимательства и расчетной политики Минфина Тайво Пырк.

По его словам, государство предполагало, внося поправку, что при вступлении закона в силу будут ограничены возможности играть в лотерею для людей, входящих в группу риска по игровой зависимости, что может временно уменьшить продажи лотерейных билетов.

“С другой стороны, в результате поправок к закону о рекламе улучшатся возможности рекламировать лотерею, что, вероятно, увеличит оборот этих игр и поступления налога на азартные игры”, - добавил Пырк.

Доход от лотерей составляет около 40% всех поступлений налога на азартные игры, в 2016 году лотерея предположительно должна принести около 10 миллионов евро налога.

“По оценке Eesti Loto поправки к закону о рекламе могут увеличить оборот фирмы в 2015 году на 3 миллиона евро, а это означает, с одной стороны, больше поступлений налога на азартные игры – на сумму в 0,54 миллиона евро – и, с другой стороны, - дополнительную прибыль в размере около 0,7 миллиона евро», - сказал Пырк.

Юрист Минфина добавил, что цель государственной лотерейной монополии – претворить в жизнь государственную политику в области азартных игр, прежде всего направив спрос на азартные игры с так называемых “тяжелых игр” на более “легкие”.

"Взяв на себя роль организатора азартных игр, государство должно показать пример следования принципам ответственной организации игры, соблюдения которых оно требует от других операторов”, - сказал он.

С нового года купить билеты классической лотереи можно будет, лишь предъявив удостоверение личности. По словам Луйкмель, сгодится любой документ с фотографией и личным кодом, т.е. ИД-карта, паспорт или вид на жительство.

По ее словам, личный код – единственная информация, которая понадобится Eesti Loto при идентификации игрока. «Наибольшее неудобство для покупателей билетов несомненно вызовет предъявление документа для удостоверения личности, однако этого никак нельзя избежать в целях соблюдения закона», - подтвердила руководитель по маркетингу Eesti Loto.

Новый порядок не будет касаться быстрых лотерей и тех, кто покупает билеты в интернете, поскольку последние и так идентифицируются в инфосистеме Eesti Loto при создании аккаунта и проверка автоматически осуществляется при каждом входе в систему.

Только на основании документа

Если у какого-нибудь ярого игрока возникнут опасения, что из-за идентификации личности банк сможет узнать о его игре в лотерею, то по словам фирмы для этого нет никаких оснований.

“Игроки могут быть по-прежнему уверены, что информация о покупках и выигрышах игроков не будет передана третьим лицам, и единственной причиной для передачи данных мог бы стать лишь запрос компетентных следственных органов на основании закона”, - сказала Луйкмель.

“В то же время привязка билета к личному коду игрока гарантирует, что если билет случайно потеряется или будет уничтожен, игрок сможет обратиться к Eesti Loto и все же получить свой выигрыш», - сказала Луйкмель.

По-прежнему в зависимости от возможности торговые точки смогут выплачивать выигрыши в размере до 650 евро, в то время как более крупные придется оформлять в конторе Eesti Loto или с нового года - на основании заявления с цифровой подписью. До сих пор с помощью цифровой подписи можно было оформить только выигрыш по билетам, купленным в сети. В дальнейшем также можно будет оформить выигрыши в размере до 2000 евро в почтовых конторах Eesti Post.

Такой же порядок установления личности действует в Швеции и Норвегии.

Комментарии
Copy
Наверх