Священник: Запад может производить фильмы на тему религии, но они не отражают этических принципов

Бетти Эстер-Вяльяотс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Православный священник Захария Леппик.
Православный священник Захария Леппик. Фото: Egert Kamenik

Второй год в рамках «Темных ночей» в качестве критиков привлекаются представители разных христианских церквей, экуменическое жюри делает свой выбор. В этом году приз экуменического жюри достался картине "Райская сюита" (The Paradise Suite, Голландия, Швеция, Болгария, 2015, режиссер: Йоост ван Гинкель). Также жюри отметило фильм "Цветок циннии" (Bai Ri Gao Bie, Тайвань, 2015, режиссер: Том Линь). 

По словам одного из членов экуменического жюри, Захария Леппика, фильмы во время заседаний жюри обсуждаются жарко, но дружелюбно. 

Что такое экуменическое жюри? 

Экуменическое жюри на кинофестивалях представляет собой жюри, оценивающее картины с религиозно-эстетической позиции. Обычно, в зависимости от фестиваля, бывает три типа жюри: конфессиональное, то есть созванное из представителей одной церкви (католическое в Италии, ортодоксальное в Греции или протестантское в Германии), экуменическое (представители разных христианских церквей) и межрелигиозное (когда собираются представители разных религий). Последний вариант встречается редко, поскольку работа такого жюри в чем-то похожа на работу жюри основного конкурса, ведь и тех, и других объединяют общечеловеческие ценности.

По каким критериям проводится оценка фильмов?

На разных кинофестивалях высокого уровня экуменические жюри обладают очень разной структурой и критериями оценки. 

В Европе экуменические жюри собирает церковная киноорганизация Interfilm и работа этих жюри за продолжительное время уже хорошо налажена. И мой опыт в жюри как раз получен с помощью этой организации. Для экуменического жюри «Темные ночи» - новый фестиваль, оно собралось в Таллинне только во второй раз. Задачей и главным критерием для жюри в прошлом году было выбрать фильм, отвечающий христианским этическим принципам. И тут не надо делать скорых обобщений. Пост-постмодернистское западное общество может производить фильмы на тему христианства или церкви, но эти фильмы могут совсем не отражать этические принципы. И в то же время эти принципы можно обнаружить в каком-нибудь жестком фильме, снятом в стране, где господствующая религия – ислам. Как мы знаем, в современном иранском кинематографе встречаются жемчужины, в которых плоды западноевропейской вседозволенности не изображаются как норма. 

В чем смысл такого жюри на фестивалях? Обычно оцениваются роли, кинематография и технические нюансы. 

В странах, таких как Эстония, этот вопрос типичен. В Европе деятельность экуменических жюри всегда ценится, у нас дела с культурной сознательностью не так хороши. И экуменическое жюри не оценивает фильмы только из этических соображений. Было бы странно думать, что среди верующих нет знатоков кино, кинофриков или кинодеятелей... Фильм – это нечто целое и иногда охватить это целое у экуменического жюри получается лучше, чем кому-то вникнуть в некий технический или кинематографический вопрос. 

Как жюри обсуждает фильмы, отстаиваете свое мнение в жарких спорах, как в политике? 

Я бы не сравнивал это с политической стычкой. Бессмысленно. Мой опыт работы в составе экуменического жюри говорит о том, что споры в пользу одного или другого аргумента точно такие же горячие, как и в жюри основного конкурса. Только мы не стреляем с плеча и дискуссия проходит в мирном ключе. В итоге мы должны сделать лучший выбор, взвешивая все: христианскую этику, эстетику, режиссуру, работу художника, оператора, костюмы и звук. 

Что лично вас связывает с «Темными ночами»? 

В основном, долгие часы, проведенные в кинозалах. Много интеллектуального труда, так как до того, как стать членом экуменического жюри в прошлом году, я комментировал фильмы «Темных ночей» на волнах Klassikaraadio. 

Посоветуйте какие-нибудь фильмы, могущие сделать темные ночи светлее. 

В темные ночи и бледные дни не найдете лучше фильма, чем «Хороший год» Ридли Скотта, в нем светит солнце Прованса, цветет лаванда, в нем есть вино и прочие человеческие радости. Идеально для бореального холодного и темного времени года. Кто хочет переживаний поострее, выберите «Сияние» Стэнли Кубрика. Николсон в этом фильме не даст замерзнуть. 

Зачем, по-вашему, ходить в кино, если можно любой фильм посмотреть дома в интернете? 

Фильмы – не компьютерное и не телевизионное искусство. Фильм предназначен для большого экрана. Только в этом случае он получает нужное дыхание.

Комментарии
Copy
Наверх