Российские туроператоры оценили потери от отмены рейсов в Турцию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Турции.
Флаг Турции. Фото: OZAN KOSE/AFP

Решение аннулировать уже проданные путевки в Турцию нанесло российским туроператорам ущерб в размере нескольких сотен миллионов рублей, заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Потери есть - это частичные оплаты в отелях и оплаты по рейсам. Часть рейсов вывозит туристов обратно, а часть была запланирована на новогодние праздники, и они оплачены. Мы оцениваем потери в несколько сотен миллионов рублей, точно до миллиарда», - цитируют Ломидзе информагентства.

Комментируя решение об отмене безвизового режима с Турцией, директор АТОР сказала, что с точки зрения выездного туризма оно «не критично», передает Би-би-си.

На прошлой неделе российские туроператоры начали аннулировать туры в Турцию, проданные вплоть до Нового года. Всего, по данным РСТ, было продано 4-5 тысяч туров в Турцию с вылетом вплоть до середины января.

Ранее российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что МИД рекомендует российским туристам воздерживаться от поездок в Турцию из-за высокого уровня террористической угрозы.

Заявления Лаврова последовали после инцидента со сбитым российским военным самолетом у границы Турции и Сирии. Турция обвинила Россию в нарушении воздушного пространства, Москва обвинение отвергла.

В минувшие выходные российский президент Владимир Путин подписал указ о введении сакций в отношении Турции. Среди мер, которые содержатся в документе, есть прямой запрет на продажу туров в Турцию.

Комментарии
Copy
Наверх