Консультант Estonian Air: мы не можем подать требования против Nordic Aviation Group

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет Estonian Air.
Самолет Estonian Air. Фото: Erik Prozes

По словам правового консультанта AS Estonian Air Аско Похла, представляющее кредиторов авиакомпании бюро Sorainen может проанализировать подачу требований против Nordic Aviation Group (NAG); поскольку в данном случае не идет речь о переходе предприятия, следовательно, невозможно подать требования против новой авиакомпании.

«Как сказала коллега [партнер Sorainen] Карин Мадиссон, они этот вариант даже не анализировали. Как ознакомившийся с делами Estonian Air человек могу сказать, что в данном случае нет речи о переходе предприятия, но если кто-то хочет проанализировать этот вопрос, он может это сделать», - сказал Похла BNS.

Адвокатское бюро Sorainen, представляющее ряд кредиторов прекратившей деятельность государственной авиакомпании Estonian Air, рассматривает варианты подачи требований против новой государственной авиакомпании Nordic Aviation Group, хотя делопроизводство может оказаться не слишком эффективным и не гарантировать полного выполнения требований.

«Если бы это была обычная ситуация, где частная фирма, знающая, что предстоят крупные требования, готовит перевод своей деятельности, это квалифицировалось бы как переход деятельности», - сказала BNS партнер Sorainen Карин Мадиссон. Переход деятельности означал бы шанс обратиться с требованиями к новому предприятию.

По словам Мадиссон, она еще не анализировала ситуацию основательно. «У перехода предприятия имеются определенные критерии, сформированные судами в Европе и Эстонии. Переход деятельности должен соответствовать определенным критериям, чтобы можно было сказать, что произошел переход предприятия, и применить в соответствии с законом обязательный переход кредиторов. Если в одном предприятии нельзя получить свои деньги, можно обратиться к перенявшему деятельность предприятию, поскольку они обладают солидарной ответственностью».

Если бы кредиторы выиграли сравнительно затратный процесс и против Nordic Aviation Group, они могли не получить долг целиком. «В конце концов новое предприятие может обанкротиться, неизвестно, можно ли будет что-то получить от этого банкрота», - сказала Мадиссон.

Неизвестно, какие именно предприятия Sorainen представляет в деле о банкротстве Estonian Air, но в число клиентов Sorainen входит и латвийская государственная авиакомпания Airbaltic.

Комментарии
Copy
Наверх