Хелен Талалаев: о ЛГБТ необходимо говорить затем, чтобы молодежь с пониманием относилась к тем, кто отличается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хелен Талалаэв.
Хелен Талалаэв. Фото: Андрес Хаабу

Участники НКО «Родители Эстонии» накануне вышли на Тоомпеа с требованиями остановить «пропаганду гомосексуализма» в школах, передает Rus.Postimees со ссылкой на Reporter.ee. Тему дня портала Stolitsa.ee   прокомментировала президент Общества ЛГБТ Эстонии (Eesti LGBT Ühing) Хелен Талалаев.

«В качестве ценностей, приведенных в государственной учебной программе, в числе прочего, признается важность человеческого достоинства, заботы, уважения к себе и другим, свободы, толерантности, солидарности и гендерного равноправия. Образование, которое дается в школах, должно нести эти ценности и гарантировать всем ученикам, вне зависимости от их сексуальной или гендерной идентичности, равный доступ к образованию в безопасной среде, где их не притесняют.

Круг тем социальных предметов основной школы в рамках человековедения включает, в числе прочего, и тему сексуальности и сексуальной идентичности, а в более узком смысле тему сексуальной ориентации. Это необходимо для того, чтобы молодежь лучше понимала природу сексуальности, могла разобраться в себе, обрела чувство уверенности при создании близких отношений и могла бы постоять за себя, чтобы обеспечить себе чувство собственного достоинства и право на самоопределение.

О сексуальной идентичности необходимо говорить также и затем, чтобы молодежь училась считаться друг с другом и проявляла понимание в отношении тех, кто может от них отличаться. Таким образом в школе и в обществе в целом можно создать более чуткую и доброжелательную атмосферу, в которой всем будет приятно жить». 

Комментарии
Copy
Наверх