Нарисованные глаза отучили людей мусорить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусор. Иллюстративное фото.
Мусор. Иллюстративное фото. Фото: Nõmme linnaosavalitsus

Люди значительно реже мусорят, если на упаковке или других объектах напечатать картинку с пристально смотрящими глазами, выяснили психологи из Ньюкастлского университета. Такое изображение заставило участников эксперимента сорить на 65 процентов реже. Об этом сообщается в журнале PeerJ, передает "Лента.ру"

Для своего эксперимента ученые напечатали две листовки: на одной поместили изображение пристально смотрящих глаз, на другой — те же глаза, но еле заметные. Яркой картинки оказалось достаточно: бумажки бросили на землю лишь 4,7 процента участников опыта (в контрольной группе этот показатель составил 15,6 процента).

«Такие картинки не дают людям мусорить потому, что они чувствуют, как на них смотрят. В такой ситуации всем свойственно вести себя более честно и достойно. Нам даже не понадобилось печатать предупреждения о запрете мусорить: люди ведь и так знают, что это антиобщественное поведение», — отметил соавтор статьи Дэниэл Неттл (Daniel Nettle).

Полученные выводы могут взять на вооружение владельцы ресторанов быстрого питания, чтобы предотвратить выбрасывание оберток на улицу. Кроме того, изображения пристально смотрящих глаз помогут и авторам рекламных листовок, которые раздают на улице.

Исследование опирается на парадигму «надж-психологии» (от английского nudge — легкий толчок локтем). Ее представители считают, что люди ведут себя лучше, когда оптимальный вариант поведения подчеркивается, а остальные варианты при этом не запрещаются. Человека, таким образом, ненавязчиво подталкивают совершить правильный поступок.

Комментарии
Copy
Наверх