Отсутствует ясность по вопросу передачи осужденного в Бельгии эстонца

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма. Иллюстративный снимок.
Тюрьма. Иллюстративный снимок. Фото: Marianne Loorents / SL Õhtuleht

Отсутствует ясность по вопросу перевода на родину приговоренного в Бельгии к 22 годам за убийство жены-эстонки Роланда.

«На данный момент Бельгия не обратилась к Эстонии с ходатайством о передаче, а также к Эстонии не обратился осужденный в Бельгии эстонский гражданин, - сказала BNS во вторник советник службы по международному юридическому сотрудничеству Министерства юстиции Имби Маркус. - Сейчас эстонская сторона не может сообщить, будет ли Эстонии подано подобное заявление и когда это может произойти».

О передаче Роланда Эстонии ничего не смог сообщить его адвокат Йохан Де Смет. По его словам, согласно бельгийскому законодательству, осужденное за убийство лицо может ходатайствовать об освобождении после выполнения трети наказания, если сможет доказать, что обладает условиями для дальнейшего нормального существования в обществе.

«Для Роланда этот срок составляет два года и четыре месяца», - сказал Де Смет во вторник BNS. В марте 2018 года он может предстать перед специальным судом по выполнению наказаний, который примет решение о его освобождении.

29 октября Брюссельский суд приговорил к 22 годам лишения свободы Роланда, который был признан виновным в том, что в 2010 году убил свою 26-летнюю супругу после того, как узнал о ее отношениях с другим мужчиной и желании развестись с мужем. Роланд уже отбыл пять лет наказания.

Передача осужденного лица может происходить либо пожеланию самого лица и в соответствии с конвенцией Совета Европы за 1983 год, либо по инициативе назначившего наказание государство в соответствии с рамочным решением Совета ЕС от 2008 года (рамочном решении об обмене заключенными между странами ЕС), пояснила Маркус. Бельгия и Эстония поддержали рамочное решение, таким образом, передача осужденных лиц может происходить на его основе.

«Если Эстонии будет представлено ходатайство о передаче, Министерство юстиции передаст его Харьюскому уездному суду, в компетенцию которого входит принятие решений о выполнении решения суда другой страны ЕС, - сказала Маркус. - если решение суда будет признано, оно будет исполнено в соответствии с эстонским правом, то есть с признания решения и реального перевода лица в Эстонию в отношении лица будет действовать эстонское законодательство в области продолжительности наказания, условно-досрочного освобождения и прочих деталей».

Обвинение на суде потребовало приговорить Роланда к 25 годам лишения свободы, но при вынесении приговора были учтены смягчающие обстоятельства. Так, суд учел, что Роланд ранее не привлекался к ответственности и что он жил в Брюсселе в значительной изоляции. Он находился в финансовой и эмоциональной зависимости от жены. Кроме того, он неоднократно выражал раскаяние в своем поступке, отметил суд.

Комментарии
Copy
Наверх