Лаури: Введение верхней планки соцналога не принесет особых перемен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марис Лаури
Марис Лаури Фото: Peeter Langovits.

По словам аналитика Swedbank Марис Лаури, введение верхней планки социального налога стало бы эмоциональным решением и не обязательно способствовало бы созданию оплачиваемых рабочих мест в Эстонии, пишет E24.

Партия реформ опубликовала сегодня свою предвыборную экономическую и финансовую программу, в которой предусматривается снижение налогов на рабочую силу. Для социального налога реформисты собираются ввести верхнюю планку.

По словам Лаури, есть и аргументы против, и перемены не обязательно принесут выгоду. «Как в таком случае регулировать выплату пенсий людям, которые платят меньше социального налога?» - интересуется Лаури.

«Люди, которые платят меньший социальный налог, должны будут согласиться с тем, что на столько же станет меньше их пенсия и медицинское страхование. Проблема возникнет в том случае, если общество будет вынуждено содержать их», - считает аналитик.

По мнению Лаури, местные высокие зарплаты по сравнению с другими европейскими странами весьма средние. Возникает вопрос, как провести верхнюю границу социального налога. Если она будет высокой по европейским меркам, это коснется лишь немногих людей и не принесет значительных перемен. Если же установить планку слишком низко, доходы государства значительно уменьшатся.

Комментарии
Copy
Наверх