Греция в очередной раз заявила о нарушении своего воздушного пространства турецкими ВВС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребитель F-16.
Истребитель F-16. Фото: Reuters/ScanPix

Во вторник, 1 декабря, шесть турецких истребителей F-16 вторглись в воздушное пространство Греции над Эгейским морем, сообщает Ekathimerini соссылкой на Генштаб греческого Минобороны.

По информации Генштаба, турецкая эскадрилья вошла в греческое воздушное пространство между островами Лесбос и Хиос в 15:01 по местному времени, а затем разделилась на две группы.

Четыре истребителя пролетели над островом Фурни в 15:25, а два других - над островами Макронисос, Антропофаги и Агатониси.

Турецкие истребители были перехвачены греческими ВВС.

Нарушение воздушных границ Греции произошло на фоне дипломатической размолвки между Грецией и Турцией: в понедельник, 30 ноября, греческий премьер Алексис Ципрас обвинил турецкие ВВС в периодическом вторжении в воздушное пространство Греции.

"К счастью, наши летчики не такие нервные, как ваши против русских", - написал Ципрас своему турецкому коллеге Ахмету Давутоглу в одном из твитов, которые позже были удалены.

Напомним, 24 ноября в районе границы Сирии и Турции был сбит российский Су-24. Оба пилота катапультировались, но в воздухе их обстреляли повстанцы. Командир самолета подполковник Олег Пешков погиб. Также погиб морпех Александр Позынич - член направленной на поиски штурмана самолета группы.

По данным Анкары, истребитель F-16 сбил Су-24 после того, как он якобы нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией и не откликнулся на предупреждения.

Комментарии
Copy
Наверх