Четвертый эстонский ученый стал иностранным членом Латвийской академии наук

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карл Паюсалу.
Карл Паюсалу. Фото: Tartu Ülikool

Профессор истории и диалектов эстонского языка Тартуского университета академик Карл Паюсалу стал четвертым эстонцем, избранным в иностранные члены Латвийской академии наук.

«Как правило, в избрании в иностранные члены Латвийской академии наук важнее всего международный вклад в своей научной области. Я думаю, что кроме того учитывались мои исследования в области ливского языка и расположенных в Латвии островков южноэстонского диалекта, а также непременно моим разносторонние связи с латвийскими лингвистами», - передал слова Паюсалу пресс-секретарь университета.

Карл Паюсалу — профессор истории и диалектов эстонского языка факультета философии Тартуского университета и член Эстонской академии наук. Паюсалу преимущественно исследовал динамику фонетической и грамматической структуры эстонского языка и его родственных языков, нивелизация южноэстонских диалектов и формирование субъязыков эстонского языка.

Ранее в иностранные члены Латвийской АН избирались эстонские ученые Энн Тарвель, Юри Энгельбрехт и Рихард Виллемс, таким образом, Паюсалу стал четвертым.

Латвийская академия наук — государственное латвийское научное учреждение, объединяющее более 300 латвийских и иностранных ученых в области естественных, инженерных, общественных и гуманитарных наук.

Комментарии
Copy
Наверх