ЕС выделил первые 5 млн евро на строительство газопровода между Финляндией и Эстонией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газопровод.
Газопровод. Фото: SCANPIX

Европейская комиссия одобрила финансирование проекта по строительству газопровода между Финляндией и Эстонией в размере 5,4 млн евро. Такая сумма будет выдана финской компании Baltic Connector Oy и ее эстонскому партнёру Elering Gaas As на проработку проекта, пишет fontanka.fi.

"Решение ЕС о выделении пяти миллионов евро - это чёткий сигнал о том, что проект газопровода между Финляндией и Эстонией продвигается. Его реализация улучшит самообеспечение Финляндии и поможет открыть газовый рынок, что выгодно потребителю", - сказал министр экономического развития Олли Рен.

Заявку на финансирование Baltic Connector и Elering Gaas подали на рассмотрение ЕК в октябре 2015 года. Незадолго до этого из проекта вышел концерн Gasum Oy, решивший, что это не принесёт ему желаемой выгоды, поэтому в срочном порядке была создана государственная компания Baltic Connector Oy.

Balticconnector свяжет газовые рынки Финляндии и Эстонии. 81 км газопровода пройдет по морскому дну, 22 км — по суше, на территории Финляндии и 47 км по сухопутной части Эстонии. Для функционирования газопровода Balticconnector необходимы два СПГ-терминала в обеих странах. Изначально предполагалось, что более крупный из них появится в Финляндии, однако Gasum , который планировал возвести этот СПГ-терминал, отказался и от него. Ранее говорилось, что газопровод планируется построить к 2019 году, и если вопрос с большим терминалом в Финляндии не решится до конца 2016 года, то его построят в Эстонии.

Стоимость проекта Balticconnector предварительно оценивается в 200 — 250 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх