Туристы боятся ехать в Египет: какие есть альтернативы и куда можно полететь зимой?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тенерифе.
Тенерифе. Фото: DESIREE MARTIN/AFP

Египет – самое популярное направление в холодное время года. Многие отправляются туда и за тем, чтобы отметить Рождество и Новый год под пальмами. Однако в этом году планам туристов не суждено сбыться – полеты в Шарм-эль-Шейх прекращены на неизвестный срок, а в Хургаду некоторые лететь попросту теперь побаиваются. «МК-Эстония» узнала, какие альтернативы для отпуска предлагают туроператоры.

Не секрет, что Египет любим туристами не только за близость и, соответственно, относительно короткий перелет – около пяти часов, но и за приятные цены на туры, а также систему питания «все включено». Поэтому найти достойную альтернативу, тем более на праздники, будет сложно. «МК-Эстония» посчитала, во сколько обойдется Рождество на разных курортах, и насколько ими можно заменить отдых в Египте.

На данный момент туры в Египет все еще продаются, и желающие до сих пор могут приобрести тур в Хургаду. Так, например, десять дней в трехзвездочном отеле Roma Hotel на «все включено» с 24  декабря обойдутся в 1098 евро на двоих (по  информации на сайте Novatours на 13.11.2015). Погода в это время в Египте теплая, но ветреная. Днем может пригревать до +26, а ночью температура падает до +14…+17. При этом Красное море продолжает радовать теплом, не ниже +22…+24 градусов, и многообразием подводного мира.

В качестве основной альтернативы Египту туроператоры предлагают ОАЭ. Арабская страна с похожими на Египет пейзажами, голыми скалами и выжженной землей, обладает схожим климатом. Только вот подводный мир не так красив, но зато пляжи везде песчаные. В разных регионах, а точнее – эмиратах, погода может отличаться. Ведь часть побережья омывается Персидским заливом, а часть – Оманским. Обычно разница между дневной и ночной температурой такая же, как и в Египте – если днем воздух может прогреваться до +23+26, то ночью может холодать и до +15. Вода в декабре уже прохладная, в среднем +18 градусов. Так как январь – самый холодный месяц в году, то как раз на рождественское время могут выпасть и дождь, и существенное похолодание. Оно хоть с нашим и не сравнится, но пляжный отдых может испортить.

В Эмиратах также существует система «все включено», однако не во всех отелях и не на всех курортах, так как в этой стране в принципе действует сухой закон. Неделя в четырехзвездочном отеле Bin Majid Beach в Рас Аль Хайме с питанием all inclusive с 22  декабря обойдется эстонским туристам в 1970 евро на двоих (по  информации на сайте Novaturs на 13.11.2015). В целях экономии можно взять отель Crown Palace 3* в Аджмане (включены только завтраки), тогда стоимость тура в этот же период составит 1571 евро на двоих (по  информации на сайте Tez Tour на 13.11.2015). Но питание в Эмиратах дешевым не назовешь. И для тех, кто не готов себя ограничивать в приемах пищи, экономия может иметь обратный эффект.  Кроме того, может возникнуть проблема с поиском мест для обеда и ужина вне отеля.

Остров Тенерифе уже давно знаком многим эстонским туристам. Это направление доступно круглый год, в том числе и в зимнее время. Тенерифе называют островом вечной весны: природа радует глаз зеленью круглый год, а температура воздуха большую часть месяцев колеблется в пределах +23…+27 градусов без сильных перепадов между днем и ночью. Зима и на Тенерифе считается самым прохладным сезоном, когда воздух как раз прогревается в среднем до +23, а вода в Атлантическом океане – до +20. На неделю из Таллинна можно улететь 23 декабря. Отель Barcelo Varadero 3* (все включено) обойдется туристам в 2338 евро на двоих, а Barcelo Santa Cruz 3* (включены завтраки) – в 2016 евро (по  информации на сайте Tez Tour на 13.11.2015). Так как остров Тенерифе – часть Испании, во всех ресторанах действуют привычные нам цены в евро. Сами цены относительно высокие.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх