Дело Autorollo: Сийм Рооде отказыватся давать показания в суде

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вяйно Пентус и Сийм Рооде.
Вяйно Пентус и Сийм Рооде. Фото: Erik Prozes

Сийм Рооде, которому в рамках дела Autorollo было предъявлено уголовное обвинение, откажется давать в суде показания в качестве обвиняемого.

На заседании в среду Рооде сообщил Харьюскому уездному суду, что на заседании в четверг планирует заявить о нежелании давать показания.

На заседании в четверг пообещал выступить житель России Роман Моисеев, которому фирма Autorollo, согласно документам, представила крупный кредит, но который отрицает любую связь с Autorollo.

В среду после месячного перерыва продолжился допросом обвиняемых процесс по делу Autorollo, в рамках которого предъявлены уголовные обвинения Вяйно Пентусу и Сийму Рооде.

Если ранее суд занимался преимущественно изучением представленных прокурором доказательств, в том числе показаниями вызванных обвинением свидетелей, то во второй половине октября доказательства смогла представить и защита.

10 сентября Вяйно Пентус и Сийм Рооде заявили на суде, после объявления обвинительного акта, что суть обвинения им понятна, однако свою вину они не признают. Их защитники заявили, что не согласны ни с обвинением, ни с гражданскими требованиями.

Рооде и Пентуса обвиняют в том, что они существенно занизили платежный потенциал своего предприятия, привели предприятие в состояние устойчивой неплатежеспособности, а также использовали поддельные документы. Пентусу предъявлено обвинение и в нарушении обязанности предприятия вести бухгалтерский учет.

Фирма Autorollo была объявлена банкротом в 2011 году. В 2012 году перешедшая под контроль банкротной комиссии Autorollo представила гражданский иск в размере около 580 000 евро против Кейт Пентус-Розиманнус, Райна Розиманнуса и адвоката Сийма Рооде, а также фирм при участии Рооде Roode & Partnerid и MAQS Law Firm Advokaadibüroo.

Досудебное следствие в рамках уголовного дела провело бюро экономических преступлений центральной уголовной полиции под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры.

Комментарии
Copy
Наверх