В Эстонии саперы обезвредили более 4000 взрывных устройств

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Саперы спасательного департамента обезвредили за десять месяцев этого года 4111 взрывных устройств, что значительно больше по сравнению с тем же периодом за прошлый год.

«Разница связана с тем, что в мае этого года в Мяннику на территории бывшего полигона прошли плановые работы», - сообщила BNS в среду пресс-секретарь спасательного департамента Эвелин Уйбоканд.

По состоянию на 31 октября 2014 года саперы обезвредили 3364 взрывных устройств.

«Ликвидация найденных боеприпасов продолжится до тех пор, пока позволяет погода», - сказала Уйбоканд. Хотя новых находок нет из-за прекращения полевых работ, по-прежнему требуется обезвреживание найденных при строительных работах взрывных устройств, отметила она.

«Зимой основным занятием саперов является обучение, поскольку летом на это нет времени», - добавила она. Саперы также планируют крупные работы на следующий год. Также продолжится охрана различных мероприятий и зданий, если возникнет такая потребность.

Уйбоканд не стала сообщать, где в следующем году могут пройти плановые работы саперов. Она добавила, что соответствующее решение будет принято в начале года.

В северном, южном, восточном и западном округах спасательного департамента действует по одному саперному отряду, в каждом из них около 15 человек, сказала Уйбоканд.

Саперы спасательного департамента не занимаются обезвреживанием найденных в море взрывных устройств, которые находятся в сфере ответственности Сил обороны.

Комментарии
Copy
Наверх