Игорь Прекуп: некоторые родители боятся афишировать свою бедность, чтобы не потерять детей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протоиерей Игорь Прекуп.
Протоиерей Игорь Прекуп. Фото: STANISLAV MOSHKOV/

Какие социальные лифты существуют в Эстонии для детей из бедных семей, работают ли они? Ведущие передачи «Касается всех» Юлия Календа и Роберт Голышев разбирались, что может сделать государство и каждый из нас для того, чтобы жизнь детей из неблагополучных семей стала хоть немного легче, пишет Etnoweb.

Протоиерей Игорь Прекуп считает, что бедность – это «состояние, когда человек не может расслабиться и постоянно думает о том, хватит ли ему денег на оплату жилья, на питание, на какие-то базовые вещи». «Если у человека есть основания волноваться по поводу этих вещей, то это уже бедность, пусть и не абсолютная», - отметил он. Однако, многие из тех, кому действительно нужна материальная помощь стесняются обращаться за ней. «Те, у кого все в порядке со средствами очень легко идут за пособиями. Те же, кто на самом деле бедны, стыдятся этого. Бедность – это не порок, а обстоятельства, в которых надо достойно себя вести», - подчеркнул Игорь Прекуп.

В любых обстоятельствах люди должны оставаться людьми и помогать своим близким, но в наше время сделать это не так просто - все живут «за кирпичными стенами» и иногда даже не знают, что происходит в соседней квартире. Нередки и случаи, когда в семье дети подвергаются насилию или же весь семейный бюджет уходит на алкоголь.

Помимо родственников и знакомых, в том числе соседей, проблемным семьям, по мнению Прекупа, должны помогать соответствующие социальные службы, которые, в исключительных обстоятельствах, чтобы защитить детей от истязаний со стороны родителей, могут и разлучить с ними ребенка. К сожалению, такие особые меры применяются не только при крайней необходимости. «Интересы ребенка» зачастую очень произвольно толкуются, из-за чего бедность становится поводом к изъятию ребенка. «В развитых Европейских странах государство изымает детей из родных семей десятками тысяч в год. Оно, конечно же, о них заботится, однако, далеко не всегда такие крайние меры обоснованны. Общеизвестно, что, соответственно ювенальным технологиям, одним из поводов изъятия детей является неспособность родителей обеспечить им надлежащие материальные условия. Вот они и боятся афишировать свою бедность, чтобы не потерять детей», - считает Игорь Прекуп.

Подготовила Александра Матвеева специально для программы «Касается всех» на телеканале ETV+.

Эта новость подготовлена для вас в рамках проекта «LÕVI - развитие сети сотрудничества и распространение новостей сферы интеграции». Составление и распространение новостей из области интеграции проекта «LÕVI» поддерживает Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).

Фото: MISA
Комментарии
Copy
Наверх