Анализ опроса в России: альтернативы Владимиру Путину сейчас в нет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: POOL/REUTERS

Менее половины россиян считают нужным, чтобы находящиеся у власти люди регулярно сменяли друг друга через выборы, следует из опроса "Левада-центра". Если в 2014 году о такой необходимости говорили 60% респондентов, то сейчас эта доля снизилась до 45%, передает Би-би-си

Согласно результатам исследования, наоборот, увеличилось число граждан, которые считают, что власть должна передаваться через преемника - с 17% до 22%. Больше россиян (19% против 11% в прошлом году) также стали выступать за то, чтобы одни и те же люди находились у власти как можно дольше.

32% респондентов считают, что России постоянно нужна "сильная рука", 38% граждан считают, что это необходимо лишь в некоторых ситуациях - например, как сейчас.

Спрос на "сильную руку" несколько уменьшился по сравнению с 2013–2014 годами - это показывает, что мобилизация общества, связанная с ухудшением отношений с Западом, начала слабеть, сказал "Ведомостям" замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.

При этом он отмечает, что россияне за последние два года лишь укрепились во мнении, что альтернативы Владимиру Путину сейчас в стране нет.

Видеть действующего президента на том же посту после предстоящих выборов, согласно опросу, хотели бы 57% (66% в июне 2015 года). Его преемника готовы были бы выбрать 11% (8% в июне 2015), а 18% (15% в июне 2015) хотели бы иметь в качестве главы государства человека с другими взглядами на решение проблем России.

Комментарии
Copy
Наверх