Суд: Писториус виновен в умышленном убийстве и возвращается в тюрьму

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оскар Писториус.
Оскар Писториус. Фото: SCANPIX

Шестикратный чемпион Паралимпийских игр Оскар Писториус признан виновным в умышленном убийстве. Такой вердикт вынес Верховный апелляционный суд ЮАР. Теперь освобожденный по УДО спортсмен вернется в тюрьму.

Верховный апелляционный суд ЮАР признал Оскара Писториуса виновным в умышленном убийстве своей подруги Ривы Стинкамп. Таким образом, был удовлетворил протест прокурора. Теперь спортсмен, который покинул тюрьму по УДО, должен вернуться в камеру, передает ТАСС.

В день всех влюбленных, 14 февраля 2013 года, Оскар Писториус застрелил свою подругу Риву Стенкамп, известную южноафриканскую модель. По версии атлета, он не знал, что Стенкамп в доме, и подумал, что к нему прокрались грабители. Обвиняемый настаивал на непреднамеренном убийстве, однако пять свидетелей утверждали, что в ночь убийства они слышали женские крики из дома паралимпийца.

21 октября 2014 года суд Претории вынес приговор Писториусу. Он был признан виновным в причинении смерти по неосторожности. Атлет-ампутант приговорен к пяти годам лишения свободы. В октябре 2015 года Писториус, отсидев в тюрьме один год, вышел на  свободу. Легкоатлет был освобождён условно-досрочно.

Таким образом, дело Писториуса будет возвращено в суд для вынесения приговора. Спортсмену, который будет оставаться под домашним арестом до нового судебного процесса, грозит до 15 лет тюрьмы.

Оскар Писториус является шестикратным чемпионом Паралимпиад и первым в истории инвалидом, который добился права выступать на протезах на Олимпиаде и чемпионатах мира по легкой атлетике вместе с обычными спортсменами.

Комментарии
Copy
Наверх