Тарту отказывается переводить автобусы на биогаз из-за высокой стоимости

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус. Иллюстративное фото.
Автобус. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud/Õhtuleht

Город Тарту, запросивший ценовые предложения на биометан, занял отрицательную позицию, поскольку в срок биометан может поставить только одна фирма, предложившая цену, которая существенно превышает прогнозируемую цену на природный газ и принесла бы городу 5,5 млн евро дополнительных расходов.

В августе город заключил с Министерством экономики и коммуникаций протокол о намерениях для перевода городского транспорта на биометан к 2017 году. В начале ноября город направил пяти фирмам запрос в связи с предполагаемой ценой биометана в 2017 году, всего ответили три фирмы, написал мэр Урмас Клаас министру экономики и коммуникаций Кристену Михалу. Только одна фирма из потенциальных поставщиков может поставить биометан в срок, самый низкий ценовой прогноз на июль 2017 года составляет 1,02 евро за кг без НСО.

«Таким образом, ориентировочная цена на биометан в 2017 году существенно превышает ориентировочную цену на природный газ. Она также заметно выше ориентировочной цены дизельного топлива. Также отсутствует вероятность, что цена на биометан со временем снизится. Городу дали понять, что цена биометана может со временем только вырасти», - сообщается в письме Клааса. По словам Клааса, Тарту планирует увеличить объем перевозк общественного транспорта. Топливо — одна из главных составляющих стоимости перевозок и одна из немногих, повзоляющих повлиять на цену. Поэтому город руководствуется в своем решении наиболее льготным вариантом, которым сейчас является природный газ.

Класс написал в своем письме, что в нынешней рыночной ситуации и с учетом возможностей механизма дотации потребления биометана город не может с 1 июля 2017 года перевести городские автобусы на биометан. В то же время, при изменении условий механизма город готов рассмотреть переход на биометан.

В августе город Тарту подписал протокол о намерениях, на базе которого планировал в 2017 году перевести все 65 городских автобусов на биогаз, что означало бы использование около 2,4 млн кубометров биометана в год.

Министр экономики и коммуникаций Кристен Михал подписал в сентябре проект, поощряющий переход на биометан в транспортном сектре; ранее проект подвергла критике НКО Eesti Biogaasi Assotsiatsioon, по мнению которой биогаз таким образом станет доступен только для автобусов.

Комментарии
Copy
Наверх