Обама: отправка спецназа для борьбы с ИГ - не вторжение в Ирак

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: JONATHAN ERNST/Reuters

Президент США Барак Обама выступил в защиту отправки в Ирак "экспедиционной группы" спецназа, при этом вновь подчеркнув, что речи о полномасштабной наземной операции не идет, передает Би-би-си

По словам Обамы, США не будут осуществлять в Ираке или Сирии операции "в стиле вторжения в Ирак".

"Но я не раз совершенно четко заявлял, что мы будет систематически выдавливать и в конце концов уничтожим ИГИЛ (запрещенная в России экстремистская группировка "Исламское государство" - прим. Би-би-си), и это требует от нас применения военной силы", - сказал американский президент в интервью телеканалу CBS.

Ранее министр обороны США Эштон Картер объявил об отправке в Ирак "экспедиционной группы" спецназа, предназначенной для борьбы с боевиками группировки "Исламское государство", которая с прошлого года оккупирует часть иракской территории.

Выступая на слушаниях в комитете палаты представителей по делам вооруженных сил, Картер сообщил, что спецназ будет проводить боевые операции совместно с иракскими курдами и правительственной армией Ирака и периодически совершать "в одностороннем порядке" рейды на территорию Сирии и захватывать лидеров ИГ.

Комментарии
Copy
Наверх