Руководитель ERSO хочет обжаловать свое увольнение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера министр культуры Лайне Янес уволила Андреса Сийтана, который 11 лет руководил ERSO.
Вчера министр культуры Лайне Янес уволила Андреса Сийтана, который 11 лет руководил ERSO. Фото: Михкель Марипуу

Вчера министр культуры Лайне Янес после длившейся несколько месяцев словесной батлии и демонстрации силы уволила Андреса Сийтана, который 11 лет руководил Эстонским государственным симфоническим оркестром (ERSO). Сийтан намерен обжаловать увольнение.

«Это решение вызвало шок, — сказал оркестрант и доверенное лицо ERSO Тармо Вельмет. — Но информацию мы получили из СМИ». Вельмет считает, что это решение не приведет к тому, что оркестр выступит против увольнения гендиректора ERSO, но столь резкая смена руководителя наверняка вызовет разногласия.

Об Аннели Унт, которая с сегодняшнего дня исполняет обязанности руководителя ERSO, а до этого занимала пост гендиректора камерного хора Эстонской филармонии, Вельмет отозвался как о сильном руководителе. Правда, заметил он, до сих пор ей приходилось руководить коллективом в 30 человек. «Это не то, что руководить ERSO, в котором сто человек», — добавил он.

Вельмет высокого мнения об Андресе Сийтане. «Среди руководителей коллективов он, несомненно, один из самых честных, корректных и, безусловно, хороших руководителей», — сказал Вельмет. «Он слишком часто высказывал вслух то, что думает, и это стало для него роковым», — полагает Вельмет.

Ярви возмущен
Главный дирижер ERSO Неэме Ярви, находящийся сейчас в США, сказал по телефону Vikerraadio, что увольнение Сийтана — это государственное преступление. «Власть всегда побеждает, выходит, что у нас все еще действует советский порядок. Министр назначает директором незнакомого мне человека, в Америке такое невозможно», — сказал Ярви, заверив, что не уйдет из ERSO.

«Я буду говорить с Аннели Унт о том же, о чем говорил с Сийтаном. И буду внимательно следить за тем, что из этого получится. К сожалению, к Сийтану не прислушивались», — сказал Ярви, добавив, что он целиком на стороне Сийтана.

«Для меня подобные заявления Неэме Ярви совершенно неприемлемы, — сказал руководитель ансамбля старинной музыки Hortus Musicus Андрес Мустонен. — Неслыханно, чтобы пребывающий за границей музыкант таким образом отзывался (о решении министра). У меня нет слов!»

Аннели Унт, назначенную вместо Сийтана, Мустонен считает способным руководителем. «Вопрос не в том, сможет ли она руководить ERSO. Но ей придется одновременно возглавлять камерный хор и ERSO», — заметил Мустонен.

Дебаты идут с весны
Сийтан намерен обжаловать свое увольнение, так как считает, что ошибки были допущены не только им. Прежде всего Сийтан ставит в укор Янес ее нежелание говорить о проблемах открыто. В последний раз Сийтан и Янес обсуждали проблемы ERSO 3 марта, после этого Сийтану не удалось встретиться с министром, хотя еще месяц назад Сийтан и Ярви обращались к Янес с предложением встретиться.

Вчера встреча Сийтана и Янес все же состоялась, но она закончилась тем, что министр уволила главу оркестра, обвинив его в том, что он, руководя ERSO, допустил ошибки.
Янес упрекает Сийтана также в том, что он не способен решить бюджетные проблемы ERSO.

Еще вчера она просила Сийтана представить предложения по преодолению бюджетных трудностей, на что Сийтан заметил, что ERSO не обойтись без дополнительных средств, даже если в следующем году отправить оркестр на четыре недели в неоплачиваемый отпуск и сэкономить на административных и маркетинговых расходах. «Министр согласилась, что сокращать в ERSO некого», — уточнил Сийтан.

По мнению Янес, о выделении денег ERSO не может быть и речи, а финансовые трудности оркестр испытывает по вине, в первую очередь, Сийтана, не сумевшего справиться с проблемами. Как отметила министр, Сийтан предлагал возможные решения, но они, с ее точки зрения, недостаточны.

«Сийтан выступил со следующим предложением: предоставить оркестру четырехнедельный отпуск, в течение которого оркестранты будут получать минимальную зарплату, и выделить 2,6 млн крон из бюджета Eesti Kontsert, — сказала Янес. — Но это совершенно неслыханно: латать собственные дыры за счет других учреждений культуры».

Как сказала Янес, поскольку дебаты между министерством и руководителем оркестра ведутся с весны, и проблемы стали достоянием общественности, министерство утратило доверие к Сийтану.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх