Немецкие СМИ: боевики ИГ пользуются интернетом, благодаря европейской системе спутниковой связи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Боевики террористической группировки "Исламское государство" выходят в Сирии и Ираке в интернет, используя возможности, которые предлагают европейские операторы спутниковой связи. Об этом сообщило издание Spiegel online, передает ТАСС.

По его информации, в Сирии и Ираке имеются тысячи устройств, позволяющих использовать спутниковый интернет. При этом по меньшей мере сотни из них находятся на территории, подконтрольной ИГ. Прежде всего, связь осуществляется через спутники европейских компаний Avanti Communications со штаб-квартирой в Великобритании и Eutelsat во Франции.

Spiegel отмечает, что тот, кто хочет в Сирии выйти в интернет, может сделать это, лишь используя технологии спутниковой связи, поскольку телекоммуникационная инфраструктура в стране разрушена. Теоретически это может сделать каждый, однако в городах, находящихся под властью ИГ, группировка контролирует интернет-доступ и даже запрещает частным лицам покупать соответствующие устройства. Лишь специалисты ИГ имеют право подключать к интернету - тому, кто это не соблюдает, грозит жесткое наказание.

Как сообщило немецкое издание, технические средства поступают в Сирию через территорию Турции. Как правило, операторы спутниковой связи и фирмы, занимающиеся сбытом оборудования, знают местоположение пользователей, поскольку им приходится оставлять свои GPS-координаты.

Комментарии
Copy
Наверх