Союз пищевой промышленности потребовал не вводить налоги на продукты питания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министерство социальных дел не исключает введение налогов на некоторые продукты питания.
Министерство социальных дел не исключает введение налогов на некоторые продукты питания. Фото: Toomas Huik

В эстонском Союзе пищевой промышленности раскритиковали зеленую книгу по питанию, составлением которой занимается Министерство социальных дел. Заведующая союзом Сирье Потисепп заявила, что нынешняя версия книги представляет лишь точку зрения министерства. Она потребовала не вводить запланированные группой налоги на продукты питания, пишет BNS.

«Год назад рабочая группа решила, что налоги на продуктовые товары не являются эффективным методом для достижения целей и должны быть исключены из зеленой книги, а теперь, к удивлению многих членов рабочей группы, они оказались в книге», - сказала Потисепп BNS.

По мнению Союза пищевой промышленности, из книги следует полностью исключить тему налогов на продуктовые товары.

По словам Потисепп, налоги на продуктовые товары мало анализировались в контексте Эстонии с точки зрения как народного здоровья, так и конкурентоспособности предприятий, поэтому сейчас сложно что-либо прогнозировать в этой сфере. Кроме того, зеленая книга по питанию содержит старые данные исследований и примеры с других материков, тогда как у Эстонии своя специфика, добавила она.

«Если говорить об обложении налогом соли или сахара, то подорожают все продукты питания без исключения, все равно — обычные они или экологические, произведены крупными или малыми производителями, домашняя это или ресторанная еда», - сказала она. Это в свою очередь ухудшит положение малообеспеченных людей.

По словам Потисепп, предприятия в последние годы сокращают содержание соли и сахара в мясных и молочных товарах, а также напитках, но это можно делать только постепенно.

По словам Потисепп, рабочая группа по улучшению привычек питания населения должна быть сбалансированной. «В ней должны состоять все связанные с вопросом стороны, эксперты по питанию и обработчики продуктов, а не восемь чиновников и одна Потисепп», - сказала она.

На прошлой неделе министр здоровья и труда Евгений Осиновский в интервью BNS заявил, что как вариант в зеленой книге рассматривается возможность введения налогов на некоторые продукты питания, а также ограничения рекламы заведомо нездоровых пищевых продуктов. В то же время, министр отметил, что упомянутые новшества пока находятся на стадии обсуждения и анализа и каких-либо конкретных решений по ним еще не принято.

Комментарии
Copy
Наверх