Министры внутренних дел стран ЕС договорились об обмене информарцией по данным авиапассажиров

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аэропорт. Иллюстративное фото.
Аэропорт. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Министры внутренних дел стран ЕС в пятницу в Брюсселе договорились об обмене информарцией по данным авиапассажиров, чтобы выявлять из их числа экстремистов.

Вице-премьер Люксембурга Этьен Шнайдер выразил удовлетворение тем, что "после стольких лет переговоров мы, наконец, достигли договоренности".

Договоренность дает правоохранительным органам ЕС доступ к информации, которые авиафирмы собирают о пассажирах - имена, сроки полетов и расписания, данные кредитных карт и контактов.

Речь идет о данных, которые европейские авиакомпании собирают о прилетающих в ЕС пассажиров и вылетающих из него, а также о пассажиров авиарейсов между союзными государствами. Договоренность касается также и чартерных рейсов.

Данные сохраняются в течение шести месяцев.

Европейский парламент поставит решение по этому договору на голосование в январе, как ожидается, Европарламент поддержит договоренность.

Комментарии
Copy
Наверх