Тони Блэр: борьба в Сирии - это не иракская операция

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Нынешнее участие Британии в борьбе с "Исламским государством" и иракская операция 2003 года - не одно и то же, заявил бывший британский премьер Тони Блэр в интервью Би-би-си в пятницу вечером.

По его мнению, основное различие состоит в том, что арабские страны на сей раз чувствуют угрозу самим себе и более активно поддерживают действия Запада.

"После 11 сентября многие государства региона рассуждали по принципу: "Это ваша проблема, вы ей и занимайтесь". Сегодня все они имеют проблемы с собственным экстремизмом, и это их борьба", - сказал он.

Тони Блэр считает, что Британия не могла остаться в стороне, поскольку, если дать ИГ набрать силу, оно придет в Европу и Америку, что подтвердили кровавые события в Париже 13 ноября.

Экс-премьер, при котором случилась война в Ираке, признал "частицу правды" в утверждениях, что та косвенным образом содействовала возникновению ИГ.

Урок, который мы все извлекли, состоит в том, что только разобраться с диктатором недостаточно, требуется более широкая борьба с экстремизмом во всех его проявлениях, заметил Блэр.

Вместе с тем, он убежден, что Ближний Восток с его проблемами не должен быть предоставлен сам себе.

"Молодежь, лишенная прав и возможностей, так или иначе, не станет терпеть это вечно, так что нам неизбежно придется вмешиваться. Вопрос, как делать это наиболее разумно", - сказал Блэр.

Комментарии
Copy
Наверх