Метеопрогноз: ночью ожидается новый шторм, в Пярну и Нарве возможно наводнение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

По данным синоптиков, в Пярну и Нарве к ночи уровень воды может превысить критическую отметку. Смещающийся с Норвежского через Балтийское море мощный циклон к вечеру в воскресенье принесет в Эстонию сильные порывы ветра — до 33 м/сек.

Критическим для Пярну и Нарвы считается уровень выше 160 см от нуля Кронштадского футштока. Сегодня вечером в районе 22.00 в Пярну уровень воды может достигнуть отметки в 172 см.

В Нарвском заливе вода может подняться до 175 см. Служба погоды предупреждает, что прибрежные зоны могут быть подтоплены.

Во время печально известного январского шторма 2005 года  в Пярну уровень воды поднялся до 295 см выше ординара. Позже Институт морских систем Таллиннского технического университета уточнил, что в 6.50 утра 9 января 2005 года подъем воды в Пярну составил 272 см выше ординара, в 4.30 утра следующего дня был замерян рекордный уровень воды в Таллиннском заливе - 1,52 м,  а в Муугаском заливе 1,57 м выше ординара.

Январский шторм 2005 года нанес ущерб главным образом Западной Эстонии и островам, была и человеческая жертва — в Пярну на своем затопленном водой дворе упала и утонула 93-летняя женщина.

Критические отметки уровня воды в других городах: Хаапсалу 140, Нарва-Йыэсуу 160, Таллинн 120, Курессааре 150 см над ординаром.

В ночь на воскресенье ожидается облачная и дождливая погода, местами с прояснениями. Ветер юго-западный 8-13, порывами до 18, на побережье 15-20, порывами до 33 м/сек. Температура воздуха 3-8 градусов тепла.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх