Россия может подать на Украину в суд в случае невыплаты долга

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Россия намерена подать в суд на Украину, если Киев не выплатит долг в размере 3 млрд долларов до 20 декабря этого года, говорится в заявлении российского министерства финансов, передает Би-би-си.

Как сообщает ведомство, на этой неделе минфин получил официальный отказ от правительства США предоставить гарантии по обязательствам Украины.

"В этой связи нам не остается ничего иного, кроме как подать в суд на Украину в случае неисполнения заемщиком своих обязательств в полном объеме 20 декабря текущего года, что будет означать суверенный дефолт Украины", - говорится в заявлении российского министерства.

В ноябре глава минфина Антон Силуанов заявлял, что Москва готова обсуждать напрямую с Киевом предложения по реструктуризации украинского долга. При этом программа по реструктуризации долга Украины перед Россией в случае ее одобрения должна "сопровождаться гарантиями реализации украинской стороной этого предложения со стороны либо США, либо ЕС, либо крупного банка по согласованию с РФ", говорил Силуанов.

Позже минфин заявил, что Россия не будет направлять Украине официальное предложения о реструктуризации долга, пока МВФ не согласится предоставить свои гарантии.

Комментарии
Copy
Наверх