Керри пригрозил России и Ирану "жесткими мерами" в случае поддержки Асада

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Керри.
Джон Керри. Фото: SCANPIX

Госсекретарь США считает, что поддержка Россией и Ираном президента Сирии Башара Асада может привести к срыву сирийского мирного процесса, это чревато жесткими мерами Запада по отношению к Москве и Тегерану,  сообщает "Интерфакс".

Керри отметил, что такая ситуация вокруг Сирии "представляет угрозу безопасности США и всех европейских стран", поэтому Соединенные Штаты "не могут позволить" этого.

Госсекретарь сообщил, что очередная многосторонняя международная встреча по сирийскому урегулированию состоится в декабре в Нью-Йорке. Он, при этом, сказал, что рассчитывает на объединение всех государств, вовлеченных в этот процесс, включая Россию и Иран, чтобы обеспечить "единство Сирии".

Керри также назвал "конструктивными" недавние встречи президента РФ Владимира Путина с президентом США Бараком Обамой и свою с главой российского МИД Сергеем Лавровым в Париже.

По его словам, по результатам встреч можно сделать вывод, что "Россия понимает, а Иран начинает понимать", что Асад должен оставить президентский пост.

В ноябре в Вене на предыдущей многосторонней встрече была достигнута договоренность о проведении переговоров сирийских властей и представителей оппозиции, создании новой конституции и проведении выборов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх