Гендиректор департамента конкуренции назвал причины роста цен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мярт Отс.
Мярт Отс. Фото: Toomas Huik.

По словам главы Департамента конкуренции Мярт Отса, причины повышения цен на товары и услуги в Эстонии кроются в росте цен на мировом рынке, а также в том, что мы выходим из кризиса - предприятия, которые были вынуждены раньше терпеть убытки, теперь набирают обороты.

«Нынешнее повышение цен никоим образом не связано с предстоящим переходом на евро. И то, что в СМИ в возрастающих ценах винят евро, неправильно», - сказал Отс в интервью программе «Час пик», сообщает портал Rus.err.ee

По его словам, одна из причин роста цен заключается в том, что Эстония выходит из кризиса - предприятия, которые были вынуждены определенное время терпеть убытки, теперь набирают обороты и рост цен при этом неизбежен.

Он отметил, что возможности Департамента конкуренции, правительства и государства в вопросе обуздания роста цен ограничены, так как в Эстонии действует свободный рынок.

По его мнению, в ближайшей и отдалённой перспективе соотношение спроса и потребления расставит всё по своим местам, а это означает следующее — если потребитель станет покупать товаров меньше, то цены на них, конечно же будут понижаться.

Комментарии
Copy
Наверх