Асад: Россия защищает Ближний Восток и Европу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Башар Асад и Владимир Путин.
Башар Асад и Владимир Путин. Фото: ALEXEY DRUZHININ/AFP

Операция российских ВКС в Сирии оказала значительное влияние на политическую и военную ситуацию в арабской республике. Такую уверенность высказал в опубликованном в воскресенье интервью британской газете Sunday Times президент Сирии Башар Асад, передает ТАСС.

"Это (российская операция) оказало значительное влияние как на военную, так и не политическую ситуацию в Сирии", - сказал Асад.

При этом, по его мнению, Москва своими действиями, направленными против экстремистов из террористической организации "Исламское государство", не только защищает регион, но и оказывает огромную услугу европейским странам, многие граждане которых отправляются в Сирию, чтобы встать на сторону экстремистов.

По его словам, в участии в военной операции наземных российских сил на данный момент нет необходимости. Впрочем, он не исключает этого в будущем. "Мы еще не обсуждали это (наземную операцию российских войск), и я не думаю, что она нужна сейчас, потому что ситуация развивается в нужном направлении. Русские могут рассмотреть этот вопрос со временем или при других обстоятельствах", - полагает Асад.

"Русские видят отчетливо (эту ситуацию). Они хотят защитить Сирию, Ирак, регион и даже Европу. Я не преувеличиваю, говоря, что сегодня они защищают Европу", - сказал Асад.

Комментарии
Copy
Наверх