В Минобороны Польши опровергли слухи о размещении ядерного оружия в стране

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ядерное оружие. Иллюстративное фото.
Ядерное оружие. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Министерство обороны Польши опровергло сообщения о том, что будто бы ведет работу над получением ядерного оружия от США. В сообщении военного ведомства говорится, что высказывания замминистра Шатковского неверно интерпретировали. Кроме того, это противоречило бы международным соглашениям, передает Newsru.com.

"В Минобороны на данный момент не ведется никакая работа над присоединением нашей страны к программе НАТО Nuclear Sharing", - цитирует сообщение ведомства ТАСС. Эта программа позволяет государствам-участникам размещать на своей территории тактические ядерные бомбы производства США и способные нести их самолеты.

"Высказывание замминистра следует трактовать в контексте появляющихся комментариев серьезных аналитических центров на Западе, указывающих на дефицит возможностей ядерного устрашения НАТО на восточном фланге, - уточнили в минобороны. - В этих комментариях предлагаются разные решения, в том числе расширение соглашения о разделении тактического ядерного оружия НАТО... Следует рассматривать разные варианты, в том числе какую-то форму участия Польши в этой программе".

Комментарии
Copy
Наверх